Правомерность размера назначенной пенсии с учетом стажа и военной службы

Здравствуйте! Я, 1955г.р., получаю сохраненную в Крыму пенсию за 20+ 3 (за ребенка) лет стажа, с учетом 2гр.(инв. с 2001года) = 8039руб.(+ ЕДВ, НСУ по 2 гр.инв.). Имею военные годы службы по призыву 5,4 года, но, они были учтены, как работа. Будет ли изменены в этом случае стаж, размер пенсии? ............. К сожалению, из архива выдана справка, что ведомости о денежном довольствии за годы службы сожжены, и в пенсионном отделе ещё 10 лет назад при украинских законах мне было отказано рассчитать пенсию на основании именно этих пяти лет. Оказывается, именно тогда закон разрешал использовать оценку по занимаемой должности в армии. Но, мне засчитали ту справку о зарплате за два последних года работы, которая была!...... в связи с неожиданной инвалидностью. .............................................................................. С уважением, О.В.Домрина

, Ольга Владимировна Домрина, г. Нарьян-Мар
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Служба в армии входит в трудовой стаж, о чём свидетельствуют законы Российской Федерации. Можно чётко увидеть информацию о том, что все годы, потраченные на службу, будут учтены при расчёте пенсии.

Если справки были уничтожены при пожаре Вы можете предоставить военный билет или предоставить справки с военно-лечебного учреждения. Этого будет достаточно, чтобы причислить несколько лет к трудовому стажу.

До 2002 года, в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, при назначении пенсии учитывался общий трудовой стаж. Потому пенсионные права, сформировавшиеся до 2002 года, учитываются с учетом общего трудового стажа. В основном общий трудовой стаж формируется так же, как и страховой: в расчет принимаются все периоды официальной работы, служба в армии, периоды временной нетрудоспособности (во время работы), периоды, когда гражданин был зарегистрирован в качестве безработного и получал пособие по безработице и т.д.