Как наследники будут оплачивать госпошлину при обращении в суд?

Нас трое наследников, нам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности и установлении фактического принятия наследства нами троими наследниками. Имущество одно и тоже, спора нет. Необходимо будет оплатить госпошлину, насколько мне известно 300 р за установление фактического принятия наследства и сумму исходя из оценки квартиры. Исковое заявление будет одно, нас три истца. Каким образом нам необходимо будет оплачивать госпошлину, каждый должен будет платить по 300 р+% от цены иска или же 300 р. тоже делится пополам между тремя нами наследниками и % от оценки квартиры поровну?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

При предъявлении несколькими истцами совместно искового заявления, содержащего единое требование (например, при заявлении иска об истребовании из чужого незаконного владения имущества, находящегося в общей собственности, иска о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником обязательства перед солидарными кредиторами), государственная пошлина уплачивается истцами совместно в равных долях в размере, установленном Кодексом для указанного требования (пункт 2 статьи 333.18 Кодекса).

Если же сумма иска фактически складывается из самостоятельных требований каждого из истцов (например, при заявлении требований, вытекающих из обязательства с долевой множественностью лиц на стороне кредитора, требований о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности имуществу нескольких лиц), государственная пошлина уплачивается каждым из истцов, исходя из размера заявляемого им требования.

Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Минфин России разъяснил, что при подаче в суд общей юрисдикции одного искового заявления тремя физлицами должна уплачиваться госпошлина в размере 300 руб. При этом каждое физлицо должно уплатить по 100 руб. и плюс %