Возможно ли понижение процентной ставки по ипотеке?

Как понизить % ставку, если банк отказал в понижении % ставки? Какие еще есть варианты в понижении % ставки?

, Светлана, г. Иркутск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Сейчас много предложений по рефинансированию ипотечных кредитов. Попробуй те обратится в АИЖК(представителям в вашем регионе). Сайт дом.ру

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Снижение процентной ставки по заключённому ипотечному договору , это право банка, а не обязанность, поэтому банк вправе не снижать процентную ставку.

Вы можете подать заявку на рефинансирование ипотечного кредита в другие банки. В настоящее время наблюдается огромная конкуренция между банками и они готовы предлагать более выгодные условия по рефинансированию, заключённых кредитных договоров, своим клиентам .

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!