Как уменьшить удержание из пенсии неработающей одинокой пенсионерки?

Как уменьшить удержание 50 процентов от пенсии неработающей пенсионерки? Муж умер, дополнительных доходов не имеет и нет иного имущества, кроме единственной 1-ой квартиры.

, Елена, г. Минусинск
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 446 ГПК РФ  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

добрый день, сначала нужно написать заявление приставу который ведет исполнительное производство об уменьшении процента удержания и приложить справку о пенсии к заявлению, после того как он скорее всего откажет подается заявление в суд об уменьшении процента удержания