Можно ли взыскать алименты после их отмены?

Добрый день. Суд назначил взыскивать с меня алименты. Некоторое время бывшая супруга с дочкой жили со мной и я не перечислял ей алименты. Потом через суд я забрал ребенка себе а ей назначили выплачивать алименты. Через год она вспомнила что я не платил ей, и хочет взыскать с меня эту сумму. Возможно это сделать или нет.

, Николай, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как алименты были взысканы в судебном порядке, то супруга вправе взыскать задолженность с момента обращения в суд до определения места жительства ребенка с Вами.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

с кем проживает ребенок сейчас, было ли решение об определении места жительства ребенка с кем-то из родителей или алименты назначались, исходя из фактического проживания ребенка с матерью?