Штраф при расторжении трудового контракта

Если сотрудник досрочно расторгает трудовой контракт сроком на один год, обязан ли он выплачиватьу штраф?В контракте указана сумма штрафа-годовой оклад (законно ли это)

  • 20180226_093314
    .jpg
, Алена, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Алёна!

Штраф взыскать с него не могут так как данный вид дисциплинарного взыскания ТК РФ не предусматривает- согласно ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.