Платит ли инвалид налог с продажи доли в квартире,в которой 18 квадратных метров?

У меня умерла тетя и оставила завещание на 1-ю квартиру в равных долях моему отцу и жене брата, будет ли отец платить налог с продажи доли 18 квадратных метров если является инвалидом и пенсионером?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Статус отца — инвалид, пенсионер — не освобождает от уплаты налога, если доля будет продана до истечения 3 лет после открытия наследства.

Но есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что, в лучшем случае, позволит избежать уплаты налога.