Как происходит начисление декретных при смене места работы?

Добрый день.

На данный момент я нахожусь уже 2 года в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.

Собираюсь сменить рабочее место в марте 2018г, и планирую декретный отпуск в 2019 году.

Как будут рассчитываться декретные выплаты? Какие года пойдут в расчет?

Повлияет ли смена места работы на начисления?

Есть ли минимальный, установленный законом срок, который мне необходимо будет отработать на новом месте?

Какие документы нужно захватить с предыдущего места работы?

в целом вопрос: как перейти на новую работы не потеряв при начислении декретных в ближайшем будущем?

спасибо

, Мария, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Как будут рассчитываться декретные выплаты? Какие года пойдут в расчет?

Мария

в 2019 году по умолчанию расчет будет производится исходя из заработков за 2017 и 2018 годы.

Вы вправе просить заменить эти годы на предшествующие им (так как в эти годы вы находились в отпуске по уходу за ребенком), если это приведет к увеличению пособия.

см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Повлияет ли смена места работы на начисления?
Есть ли минимальный, установленный законом срок, который мне необходимо будет отработать на новом месте?

Мария

нет и нет.

Какие документы нужно захватить с предыдущего места работы?

Мария

справку по форм, утв. Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (в бухгалтерии знают, ее выдают при увольнении).

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).