Можно ли расторгнуть трудовой договор и без него закрыть ООО?

Здравствуйте. Я являюсь директором ООО (УСН доходы-расходы) и одновременно единственным учредителем с мая 2015г. Был заключен трудовой договор (сама с собой). Платила зарплату и отчисления в фонды.

С 2017 не веду деятельность и готовлюсь к закрытию.

Весь 2017 г. сдавала СЗВ-М ежемесячно. Стал вопрос со здачей СВМ-М стаж, если деятельности нет - то и стажа получается нет. И не нужно было сдавать СЗВ-М и СВМ-М стаж.

- Эти отчеты нужно отменить?

- Можно ли расторгнуть трудовой договор и без него закрыть ООО?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

если деятельности нет — то и стажа получается нет

Светлана

Стаж зависит не от деятельности ООО, а от факта уплаты страховых взносов, а вы:

Платила зарплату и отчисления в фонды

Светлана

Поэтому, помимо ежемесячной сдачи СЗВ-М необходимо сдать ежегодную форму СЗВ-Стаж.

Эти отчеты нужно отменить?

Светлана

И заплатить штраф по 500 руб. за каждый отчет, так как заработная плата все же выплачивалась и страховые взносы тоже? Вы же являетесь застрахованным лицом...

Извините, это все ради нежелания сдавать СЗВ-Стаж?

Светлана
Клиент, г. Москва

Вы не много не поняли. С мая 2015 по декабрь 2016 г. была зарплата и оплата во все фонды.

А с января 2017 по данный момент нет ни деятельности и зарплату платить не счего, поэтому все отчеты в фонды сдавались нулевыми.

Вопрос: так-как сдавались СЗВ-М весь 2017 год то и СЗВ-М стаж тоже сдать нужно? Правильно? Но отчисления "0" в фонды = "0" стаж.

Как быть с СЗВ-М стаж за 2017г.?

Могу ли я расторгнуть трудовой договор с собой как с директором и остаться просто учредителем, чтобы закрыть ООО? Или с трудовым договором должна быть до закрытия ООО?

Вопрос: так-как сдавались СЗВ-М весь 2017 год то и СЗВ-М стаж тоже сдать нужно? Правильно? Но отчисления «0» в фонды = «0» стаж.

Светлана

Сдача отчетов СЗВ не зависит от начисления и выплаты заработной платы. Вы являетесь застрахованным лицом, поэтому должны сдать форму СЗВ-Стаж.

Как быть с СЗВ-М стаж за 2017г.?

Светлана

Не следует их отменять в ПФР.

Могу ли я расторгнуть трудовой договор с собой как с директором и остаться просто учредителем, чтобы закрыть ООО? Или с трудовым договором должна быть до закрытия ООО?

Светлана

ООО без директора быть не может, то есть вы являетесь исполнительным органом ООО вплоть до закрытия организации.