Куда написать жалобу на действия следователя, кроме прокуратуры?

А в кратции супруг был директором в организации,которая занималась грузоперевозками.В 15 году пришли сотрудники убэп с обыском ,на тот момент я в июле только родила.Изъяли уставные документы ,ноутбук и ребенка старшего нетбук.А после начался ад со стороны оперов.Они супруга определили на 3 -е суток в эвс.При чем следователь распоряжений не давал,это сделали руками другого следователя.И далее неоднократные обыски с "маски шоу" собр.В итоге в декабре 17 года опять пришли с обыском ,что изъяли в 15 году искали.Что за бред!А теперь постоянные приводы к следователю.У меня нет уже никакого здоровья,очень стало болеть сердце.Я вот только одного не пойму,я уже открытым текстом сказала,денег у нас нет, какие они хотят,осталось только умереть наверное.Может тогда нас оставят в покое!!

вчераКатерина

Направляли неоднократно жалобы в прокуратуру.На протяжении почти 3-х лет пишем ,они отписываются,что нарушены сроки и т.д.,но по факту -ничего.Уже поменялось 3 следователя,при чем второй следователь направлял дело в прокуратуру для закрытия,т.к. не видел состава.Передали 3-ему следователю 88 года рождения,который занимается самоуправством.Повестки он не шлет,а делает сразу приводы.Хотя говорит ,что не однократно были направлены повестки.Супруг сходил на почту,где ему сказали,что ничего нет.А если что то и направлялось,то отправитель пусть сообщит номер отправки,если таковой имеется.

, Екатерина, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Куда написать жалобу на действия следователя, кроме прокуратуры?

Кроме прокуратуры района жалобу Вы можете отправить руководителю следственного подразделения по Липецкой области. Можете также отправить жалобу на имя прокурора Липецкой области, мотивируя тем, что прокуратура района не принимает должных мер по соблюдению органами следствия норм уголовно-процессуального права. Напишите свою жалобу ясным, конкретным языком с конкретными фактами и попросите взять дело на контроль.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Екатерина, в соответствии со статьёй 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ Вы также можете обжаловать действия, решения, а также бездействие следователя в районный суд исходя из территориальной юрисдикции дела. Например, если уголовное дело расследует следователь СО при ОП №7 УМВД России по г. Липецк, то жалобу надо подавать в Октябрьский районный суд г. Липецк. Либо исходите из надзирающего прокурора: если надзор за расследованием осуществляет прокуратура Правобережного района Липецка, то обращайтесь в правобережный райсуд. Мне только не понятен сам факт возникновения подобного вопроса, ведь у вашего супруга как у подозреваемого по делу должен быть адвокат, который и должен заниматься решением подобных проблем.

Екатерина
Клиент, г. Липецк

У него был адвокат,которому заплатили приличную сумму и он ничего не сделал.Из-за адвоката он попал в эвс.Поэтому до настоящего времени супруг защищается сам.

И весьма напрасно. Без обладающего специальными познаниями адвоката его возможности по защите сильно сужаются.