Покупка квартиры от наследников седьмой линии наследования

Добрый день! Понравилась квартира, но много по ней вопросов.

Квартира была получена супружеской парой (у них один сын), потом они разошлись у мужа была другая семья с детьми (там двое детей) . Мать умирает и в наследство вступает ее сын в 2000 году. Прописан был только он. Этот сын скоропостижно умирает в молодом возрасте (48 лет) в 2015 году. Жены и детей нет.

В данный момент оформлено наследство по закону на 7 наследников (двоюродные дяди и тети),все взрослые люди. Получили свидетельство о праве собственности с 10.06.2016 по 14.11.2016. Живут в разных городах России.

Продает юрист по доверенности от 6 человек,она же и вела наследственное дело. По документам видно, что проделана большая работа. Одна собственница приезжает сама на сделку.

Сделка нотариальная.

Оформляем по ипотеке.

По выписке нет арестов, обременений, малолетних детей

Сейчас никто не прописан

В договоре полная стоимость.

Что можно нам сделать на данном этапе чтобы обезопасить себя?

Как можно при оформлении сделки подстраховаться? Могут ли какие-то пункты в договоре купли-продажи или какие-либо дополнительные документы помочь нам сохранить эту квартиру в случае, если появится еще претендент на наследство?

Что за нотариальное обязательство или заявления,что продавец гарантирует отсутствие претендентов на продаваемое жилье в виде наследников, имеющих право наследования? Буду благодарна, если подскажите текст или форму правильного написания.

Уточнение от клиента

Благодарю за ответы!

Я слышала, что есть нотариальное заявление от наследников, по которому наследники-продавцы обязуются рассчитаться с неизвестными наследниками, если такие появятся.

Юрист продавцов о таком заявлении не слышал. Действительно ли есть такая форма заявления? Есть ли смысл в таком заявлении? Есть ли установленная форма или можно написать в свободной?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Как можно при оформлении сделки подстраховаться? Могут ли какие-то пункты в договоре купли-продажи или какие-либо дополнительные документы помочь нам сохранить эту квартиру в случае, если появится еще претендент на наследство?

Что за нотариальное обязательство или заявления, что продавец гарантирует отсутствие претендентов на продаваемое жилье в виде наследников, имеющих право наследования? Буду благодарна, если подскажите текст или форму правильного написания.

В принципе если договор будет заключаться у нотариуса, то шансов, что потом кто-то из долевых собственников сможет оспорить сделку немного.Главный здесь минус конечно, что присутствует всего один собственник, от остальных представитель.

Можете прописать в договоре пункт, что Продавцы гарантируют, что имущество свободно от прав третьих лиц не заложено итд  и что в случае, если от наследников будет предъявлен иск от иных и иск будет удовлетворен и квартиры выбывает из вашей собственности,  то можете прописать крупный штраф, но нужно понимать. что никакие пункты в договоре как и нотариальное обязательство не смогут вас обезопасить от иска со стороны других наследников.Они в любом случае могут такой иск подать. они же не сторона договора.

Благодарю за ответы!

Я слышала, что есть нотариальное заявление от наследников, по которому наследники-продавцы обязуются рассчитаться с неизвестными наследниками, если такие появятся.

Юрист продавцов о таком заявлении не слышал. Действительно ли есть такая форма заявления? Есть ли смысл в таком заявлении? Есть ли установленная форма или можно написать в свободной?

В данном случае подобное согласие заявление можно прописать, тем не менее,  на мой взгляд делать такое заявление отдельно смысла нет, дешевле включить подобное заявление в пункт договора просто и всё.Отдельный документ это лишние затраты, можно тоже самое и в договоре прописать. Если хотите — можете составить у нотариуса данное заявление, он будет делать его сам, поэтому он форму и сделает, самим делать смысла нет, нотариус все равно скажет. что будет делать сам, он захочет получить деньги за это.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Что за нотариальное обязательство или заявления, что продавец гарантирует отсутствие претендентов на продаваемое жилье в виде наследников, имеющих право наследования? Буду благодарна, если подскажите текст или форму правильного написания.

Нет смысла в такой гарантии, т.к. продавцы и сами могут не знать о таких внезапно появившихся наследниках.

Если такие наследники появятся, то все претензии им нужно будет подавать к наследникам, которые приняли наследство. ВЫ-добросовестные приобретатели, тк. документально убедились в отсутствии каких-либо обременений.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Москва

№10/22

29 апреля 2010 г.

О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

38. Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Елена, добрый день! Если указанную квартиру Вы будете приобретать в ипотеку, то договор скорее всего будет оформлен по форме банка. Банк дополнительно будет проверять чистоту сделки, так как недвижимость будет находится у него в залоге. Так что думаю, если банк одобрил покупку данной квартиры, то Вам волноваться нечего.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при появлении других наследников после сделки они смогут получить от других наследников денежную компенсацию, причитающейся им доли. Вам же как добросовестному приобретателю оснований беспокоится не вижу.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

при желании можете застраховать свой титул собственника квартиры, т.н титульное страхование.

Я слышала, что есть нотариальное заявление от наследников, по которому наследники-продавцы обязуются рассчитаться с неизвестными наследниками, если такие появятся.

Елена

про такое заявление не слышал, да и нет в нем смысла, т.к. они должны будут это сделать в силу закона, что и указано ВС в приведенном мною выше Постановлении Пленума.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

В случае, если появятся еще наследники, то требования о наследстве будут рассматриваться между наследниками, которые приняли наследство.

Вы являетесь добросовестным приобретателем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 1102.
 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.