Возможно ли рассмотрение дела в упрощенном порядке при цене иска в 950 тысяч рублей?

Подали исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности и пени по договору на оказание услуг. Основной долг 700 тыс., пени 250 тыс. Судья вынесла определение: в соответствии с п.1 ч.1 ст.227 АПК РФ дело подлежит рассмотрению в упрощённом порядке.

Однако п.1 ч.1 ст.227 АПК РФ гласит: "1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела: 1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей", что говорит о том, что дело не может быть рассмотрено в упрощённом производстве.

Вопросы: Возможно ли всё же с такой ценой иска рассмотрение дела в упрощённом порядке? И как вообще с этим быть?

, Андрей, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Андрей, судья скорее всего руководствовался ч.2 указанной статьи исходя из представленных Вами документов.

ст.227 АПК

2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:
1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;
2) по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.