Нужны ли путевой лист и доверенность, если автомобилем организации управляют сотрудники?

Здравствуйте! Если легковой автомобиль оформлен на организацию, управляют данным ТС разные сотрудники (не в должности водителя) нужен ли путевой лист? И при перевозке груза (автомобиль пикап), достаточно ли ТТН на данный груз? Очень много мнений по этому поводу. Ранее консультировались с юристами, нам сообщили что в достаточно будет при себе иметь страховку, ПТС и права. А в случае перевозки груза, только ТТН. Утверждали что путевой лист, доверенность и приказы о закреплении автомобиля за сотрудником не нужны. Так ли это? Спасибо

, Алексей, г. Сургут
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Есть подтвержденное судами мнение, что если автомобилем управляет сотрудник организации, не являющийся водителем (в рабочих целях), то путевой лист не нужен (решение Ленинградского областного суда от 09.04.2013 № 7-161/2013). Но такое право, возможно, придётся отстаивать в суде, если инспектор ГИБДД будет строго придерживаться требований ПДД.

Для целей бухгалтерского и налогового учёта (начисление зарплаты водителю, учёт ГСМ, подтверждение пробега) — без путевого листа,  никак нельзя!!!