Могу ли я в судебном порядке исправить кредитную историю, испорченную по вине банка?

Мне по вине банка испортили кредитную историю по потребительскому кредиту (первый раз списали комиссию, которой не должно было быть, отменили, но на просрочку вышла, второй раз - ошибочно списали страховку, потом обратно деньги вернули). Сейчас хочу брать ипотеку, но боюсь что откажут. Заявление в банк написала, чтобы исправили кредитную историю, все подробно обосновала. Прошло 1,5 месяца. Срок рассмотрения - месяц. Звоню - говорят ответа еще нет. Могу ли я в судебном порядке решить этот вопрос?

, Николай Чашников, г. Киров
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Решение о выдаче кредита принимает банк, выдаваемый ипотечный кредит, если вы предоставили в банк соответствующие документы, подтверждающие, что вами по уважительной причине пропущен срок оплаты предыдущего кредита или была допущена ошибка, которая стала причиной плохой кредитной историей, то у вас будут иметься основания для получения ипотечного кредита.

В любом случае вы вправе обратиться в банк за получением ипотечного кредита, решение же принимается кредитным учреждением после соответствующей проверки вашей платежеспособности.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, можете. Только в суде решаются споры между участниками гражданского оборота. Предъявляйте в суд административное исковое заявление об оспаривании бездействия банка по исправлению кредитной истории в соответствии с гл.22 Кодекса административного судопроизводства РФ. Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Срока в запасе у Вас достаточно.