Могу ли я как-то отказаться от доли в квартире в счёт своего долга?

Добрый день! Я нахожусь с сложных отношениях с собственной матерью, сейчас встал вопрос о квартире. Когда я была ещё не совершеннолетней, родители купили квартиру и в собственности указали всех членов семьи, то есть собственниками квартиры являются 5 человек. Мать, отчим, я и два моих несовершеннолетних брата. Прописка также была у всех. С 2013-14 года в квартире начал копиться долг, родители разошлись, но в разводе до сих пор не состоят. Мать практически не платит за квартиру, я не проживаю с ними с 2015 года, но к сожалению выписаться не смекнула, так как живу с мужем-военным и здесь не дают даже временную прописку при части, если в городе у жены имеется собственное жильё, в моем случае это квартира. Недавно УК подала на меня в суд, и я узнала, что все из квартиры выписались, и весь долг повис на мне, соответственно даже за период с 2015 года, так как я прописана там. Я подала обжалование в суд, выписалась из квартиры. Сейчас у матери арестовали долю в квартире за кредит, и она поставила меня перед фактом, что будет подавать в суд на всех, чтобы между собственниками делили весь долг и каждый платил свою часть. Поясню, что эта квартира покупалась, когда я была несовершеннолетней, мне она не нужна и в случае продажи я предлагала матери отдать свою долю, чтобы не иметь ничего общего и не грызться за эти деньги. Но продать квартиру она не может, так как брату нет 18, нужно разрешение родного отца из другого города, а он дал отказ(из вредности). Получается, квартиру никак не продать, доля матери уже арестована и она планирует подавать в суд на меня и отчима. Как мне быть в этой ситуации, я не работаю, сижу дома с маленьким ребёнком (1год), денег у меня нет, тем более такой суммы (115-120тыс.руб.), что делать? Могу ли я как-то отказаться от доли в счёт своего долга, куда обращаться и какие действия предпринять, если адекватно платить возможности нет, да и квартира (доля) мне эта не нужна.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

 Могу ли я как-то отказаться от доли в квартире, в счёт своего долга?

Если есть решение суда о взыскании с Вас долга, Вы сняты с регистрационного учёте, обратитесь в службу судебных приставов с предложением о передаче им своей доли в квартире в счёт погашения долга. Я не знанию ни содержания решения суда, ни размера Вашего долга и других важных условий, но мне представляется, исходя из Вашего вопроса, такой вариант возможен, если жильё Вам не нужно и Вы сняты с регистрации.