Как оформить излишки земли при отрицательном решении апелляционной комиссии?

Здравствуйте! Суть такова: в 2001 году приобрела участок, право собственности зарегистрировано. В 2015 году в ПКК увидела, что у участка не определены границы. Т.к. без межевания сделку купли-продажи не оформили бы, то для выяснения вопроса "почему нет границ?" обратилась к зам. руководителя Кадастровой палаты Московской области,мне рекомендовали сделать новый межевой план, что я и сделала, отразив допустимые излишки в 10% (площадь по свидетельству 10 соток). Мне приостановили регистрацию, я её обжаловала в апелляционной комиссии, которая признала правильной приостановку. Я повторно обратилась в Кадастровую палату, т.к. оформляла в 2001году надлежащим образом участок и не по моей вине он не имеет границ. Порекомендовали сделать новый межевой план уже с фактической площадью-излишки составляют чуть больше 2-х соток (образовались они из-за того, что соседи с обоих сторон вынесли заборы вперед и мой участок оказался в нише, а по генплану должна быть единая линия- этим обосновать вынос забора) и подать по новой. Предупредили, что будет приостановка и тогда снова обжаловать, приложив к заявлению карточку личного приёма. Апелляция опять признала приостановку обоснованной, посоветовав выкупить эти сотки, что делать я категорически не хочу. Что делать в данной ситуации? И, тогда какой смысл в дачной амнистии? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с решениями органа регистрации о приостановлении регистрационных действий, а также свидетельством (или старым кадастровым паспортом) на земельный участок. Кстати, в настоящее время норма, обязывающая производить сделки только с земельными участками,  границы которых установлены на местности поворотными точками, отменена. Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Сергей, не могли бы Вы пояснить про "норма, обязывающая производить сделки только с земельными участками, границы которых установлены на местности поворотными точками, отменена". Я не настолько в теме, чтобы понять. Что мне это даёт?

Без проведения кадастровых работ.

Алексей Гущин
Юрист

Добрый день!

Здравствуйте! Суть такова: в 2001 году приобрела участок, право собственности зарегистрировано. В 2015 году в ПКК увидела, что у участка не определены границы. Т.к. без межевания сделку купли-продажи не оформили бы, то для выяснения вопроса «почему нет границ?» обратилась к зам. руководителя Кадастровой палаты Московской области, мне рекомендовали сделать новый межевой план, что я и сделала, отразив допустимые излишки в 10% (площадь по свидетельству 10 соток).

Почему сделку бы не оформили без границ? Предыдущий юрист уточнил, что никаких требований законодательства к наличию границ в ПКК при продаже участка — нет.

Рекомендую по данному вопросу изучить интервью с руководителем Росреестра РФ — Абрамченко

— Это миф. Вокруг нашей сферы вообще много мифов. В прошлом году, например, ходил слух, что необходимо до 1 января 2018 года всем срочно уточнить границы земельных участков, иначе нельзя будет совершить с ними сделку. В законодательстве такого требования нет.
http://kadastr61.ru/mainmenu/n...
Мне приостановили регистрацию, я её обжаловала в апелляционной комиссии, которая признала правильной приостановку. Я повторно обратилась в Кадастровую палату, т.к. оформляла в 2001году надлежащим образом участок и не по моей вине он не имеет границ. Порекомендовали сделать новый межевой план уже с фактической площадью-излишки составляют чуть больше 2-х соток (образовались они из-за того, что соседи с обоих сторон вынесли заборы вперед и мой участок оказался в нише, а по генплану должна быть единая линия- этим обосновать вынос забора) и подать по новой. Предупредили, что будет приостановка и тогда снова обжаловать, приложив к заявлению карточку личного приёма. Апелляция опять признала приостановку обоснованной, посоветовав выкупить эти сотки, что делать я категорически не хочу. Что делать в данной ситуации? И, тогда какой смысл в дачной амнистии? Спасибо

Для этого необходимо изучить сообщение о приостановке.

Вам на данный момент отказывают во внесении данных о границах участка в кадастр? Скорее всего, по документам у вас проходит иная площадь, чем вы заявили в межевом плане.

Соответственно — в вашем случае, опять таки скорее всего как вариант — выкуп тех соток либо подавать в администрацию на перераспределение, если это возможно.

Если у вас остались вопросы — задавайте, также вы можете обратиться ко мне в чат за более детальной консультацией.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я некорректно изложила про куплю-продажу. Имелась в виду сделка в 2001 году, когда я покупала этот участок, а не моё желание продать сегодня. Так вот, чтобы совершить сделку в 2001 году, обязательно нужно было межевание, которое и было сделано. И хожу я на приём в Кадастр, потому что хочется исправить ошибку не за свой счет.

Я позже посмотрю ссылку с интервью Абраменко, но про то, что никто не оспаривает моё право собственности и пользования участком, но совершить какие-либо действия с ним я не смогу без уточнения границ мне говорила лично зам руководителя Кадастровой палаты Московской области Проникова Д.В..

По документам у меня иная площадь, чем я заявила в межевом плане. Но излишки площади не превышают нормы по дачной амнистии. Её продлили. Могу ли я как-то воспользоваться этим?