Какова перспектива постановки в очередь как нуждающегося в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте! Я военнослужащий с 2003г. + 2 г. армия не МО , квартира 73 кв.м., собственник мать. Помимо собственника постоянно зарегистрированы и проживают: мать, моя семья 5 чел "под ипотеку не попал" ; родной брат 4 чел, всего 10. Брат тоже военнослужащий не МО, но он приобрел жильё по НИС. В августе 2021 г. у меня будет 20 лет календарной выслуги с учётом срочной службы.

25.05.2016 г. Мы намеренно ухудшили жилищные условия, супруга подарила свою долю в квартире теще в другом регионе. То есть насколько знаю, по действующему законодательству не раньше мая 21 года можно подавать документы на улучшение (поправьте если не прав).

Вопрос:1 если я собираюсь на пенсию, когда подавать документы, если раньше августа, то 20 календарей ещё нет, если позже, то придется подписывать новый контракт. Можно ли быть уволенным после 20 лет службы и при этом встать на очередь? 2 при рассмотрении документов будет ли учитываться квартира брата купленная по НИС он до сих пор тоже служит и ипотеку ещё не выплатил. 3 Моя семья многодетная, это как то влияет на вопросы? Проживаем в Москве.

, Артем, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Не хватает данных для выводов. Вас 10 человек на 73 кв. метра. Однако вы не прибавили площадь жилья, имеющегося у вашего брата.  Прибавьте ее к 73 кв.м, разделите на 10. Результат покажет, обеспечены вы жильем ниже учетной нормы, или нет. Если первое, можно рассчитывать на постановку на учет. Второе — нельзя. Многодетность значения не имеет.

Также для расчета учетной нормы  жилья в течение пяти лет после отчуждения вашей женой жилья будет учитываться и проданное  ею жилье.

Не имеет значения, выплатил ваш брат ипотеку, или нет. Он же улучшил жилищные условия, является собственником жилья. А расчеты по нему — совсем другой вопрос.