Как правильно подать автомобиль в розыск?

ТС и документы удерживает на протяжении уже почти года другой человек, на данный момент местонахождение автомобиля и документов на него неизвестно, т.к. человек не выходит на связь, а ранее говорил, что он не знает ни где документ ни где тс. Было подано заявление в полицию, но на него пришел отказ в возбуждении уд. Также выяснилось что машина находится в залоге у МФО по ПТС. На машину идет не маленький транспортный налог.

Имею ли я право подать машину в розыск?

, Ирина, г. Саратов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Чтобы подать машину в розыск, надо доказать, что автомобиль утрачен из вашего владения незаконно.

Прочитайте внимательно отказ в возбуждении уголовного дела, ознакомьтесь с материалом проверки и обжалуйте данный отказ в прокуратуру района. По сути другое лицо совершило хищение вашего автомобиля, воспользовавшись доверием. В зависимости от обстоятельств это будет хищение. Доказательством хищения будет также факт передачи его в залог в МФО.

Поэтому следует действовать только путем обжалования отказа в возбуждении, с требованием возбудить уголовное дело.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Проверки как таковой не было, подозреваемого просто не допросили т.к. его не оказалось дома, отказ обоснован тем, что здесь нет состава преступление и с этим надо идти в суд т.к. это гражданско-правовые отношения. Но чтобы идти в суд нужны доказательства, а их нет. Самый главный вопрос в налоге на машину, имею ли я на право написать заявление на угон, чтобы на машину не шел налог?

Лично я был в подобной ситуации. Продал автомобиль по доверенности, его не переоформили, мне шел налог. Я в МРЭО написал заявление о снятии с учета. В заявлении говорилось, что у меня нет документов. Заявление приняли, машину сняли с учета.

Это было лет шесть назад. Как сейчас — не знаю.

По поводу отказного. Пишите обязательно жалобу прокурору и указывайте, что ваш оппонент похитил машину злоупотребляя доверием. Проверка проведена неполно, не опрошен «подозреваемый» и не выяснены мотивы его действий