Как заставить сына оплатить задолженность по квартире?

Здравствуйте!

Частная квартира, в ней проживает собственник квартиры и сын с семьей из 4 человек. Все прописаны в этой квартире. Собственник квартиры умирает, завещания не оставляет. Сын с семьёй продолжает проживать в квартире и не платит за коммунальные услуги. Образовался долг.

Как принудить оплатить задолженность? Кто должен оплатить?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В данном случае надлежащим ответчиком будет наследник умершего, который вступил в права наследства. Можете сделать запрос в нотариальную палату об открытии наследственного дела по конкретному умершему.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

А если наследник (сын собственника) не принял, но и не отказался от наследства. Что делать в этом случае?

Ожидать истечения срока, установленного для вступления в наследство (6 месяцев), после чего, решать вопрос в претензионном, и, если потребуется, в судебном порядке.

Отдельно обращу Ваше внимание на ст. 31 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.