Можно ли отчислить студента ССУЗа и каковы последствия?

Наш студент осужден и находится в колонии.Весь второй курс он не учился и не аттестован по всем дисциплинам. До сих пор числится в контингенте. Можно ли его отчислить? Он не сирота и не инвалид, семья полная

, раушания, г. Бавлы
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это называется досрочное прекращение образовательных отношений по обстоятельствам, независящим от воли сторон.

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
 по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,