Как вывести долю собственности детей и что для этого нужно?

хотим продать 1-ком.кв. с площадью 36,3 кв.м. где в доли есть 2 несовер.ребенка. но сразу продать и купить не получается. как правильно вывести долю детей на время сделок?. как вариант мой брат родной готов на время дать долю детям! как правильно оформить данную сделку правильно? и как это будет отражаться в документе что мы выводим долю детей?

, Зульфия, г. Салават
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Сделки с жильем с участием детей, которые проживают или имеют доли, совершаются с согласия органа опеки и попечительства.

Если брат согласен на время сделки содействовать, то можно сделать обмен доли детей на равноценную долю в его жилье. В этом случае опека в принципе не может выдвинуть возражения против такой сделки.

После покупки новой квартиры, надо будет совершить обратную сделку по обмену долей. Конечно это будет несколько затратно. Однако полагаю, что от опеки будет меньше всего возражений.

Зульфия
Клиент, г. Салават

обмен доли как вы предлагали как будет оформляться? а вариант дарения как в этом случае? как обратно вывести долю с его квартиры?

Дарение не совсем то. Брат подарил долю детям, но Вам надо произвести отчуждение доли в первой квартире. И будет опека Вас опрашивать зачем, да почему. Думаю, что проще обмен, причем равноценный.

Обратно тоже самое или другим договором, так как жилищные условия детей должны улучшиться.