Могут ли в МФЦ требовать нотариально заверенную копию паспорта при наличии доверенности?

Здравствуйте ! Квартира государственная.Муж умер. Прописана я и взрослые дочь и сын.Оформляю договор соц. найма.Дочь в отъезде, оставила мне нотариально заверенную доверенность. В МФЦ потребовали еще и нотариально заверенную ксерокопию ее паспорта.Правомерно ли это требование ? Спасибо !

, Галина, г. Нарьян-Мар
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. НЕ НУЖНО заверенную нотариально копию доверенности.

<Письмо> ФНС России от 20.02.2014 N СА-4-14/3111 <О направлении Типовой инструкции на рабочее место работника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг

При представлении документов представителем заявителя, действующим на основании доверенности, проверяется наличие у указанного лица полномочий на представление документов, в частности: фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) заявителя, серия, номер документа, удостоверяющего его личность, указанные в последнем листе или иных листах заявления (уведомления, сообщения) о государственной регистрации, сверяются с указанными в доверенности сведениями о лице, выдавшем доверенность; фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) представителя, серия, номер документа, удостоверяющего его личность, сверяется со сведениями, указанными в доверенности, визуально определяет соответствие личности представителя фотографии в документе, удостоверяющем его личность.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте! Копия паспорта доверителя не требуется, т.к. доверенность уже удостоверена нотариально, в ней указаны паспортные данные доверителя, следовательно, данные паспорта подкреплены нотариусом в части их достоверности. Поверенному следует лишь предъявлять свой паспорт к доверенности, для того, чтобы установить его личность при осуществлении юридически значимых действий.