Возможна ли замена годов при расчете пособия по уходу за ребенком?

Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам,с 12 марта надо писать заявление на отпуск по уходу. Могу ли я написать заявление на замену 2017 года на 2015,если в 2017 я была в отпуске по БиР(70дней), а в2015 была в отпуске по уходу за стпршим(192 дня),но работала и по этому мне такой расчет будет выгоднее?

, Елена, г. Сыктывкар
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Елена!

Статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусматривает, что

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом Вы можете воспользоваться таким правом