Что будет делать банк в случае смерти заёмщика?

У парня умер отец.

Остался кредит примерно 100тр, в права наследства никто не вступал, но и отказ официально у нотариусов не оформлял.

Вроде все понятно что если в права наследства не вступаешь, то и банк спрашивать не будет.

Но перед смертью, примерно за год, усопший на одного из своих сыновей оформил дарственную (квартиру).

Может ли банк взыскать часть имущества и уровнять дарственную к наследству?

Либо прийти по месту проживания усопшего и конфисковать что либо там.

Спасибо.

, Виктория, г. Новосибирск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктория.

Дарственную приравнять к наследству не получиться. Все-таки это разные юридические сделки.

Прийти в чужую квартиру и что-то там конфисковать банки не имеют права. Никто не имеет права.

Что значит не вступали в права наследства? Не оформляли это у нотариуса? Если наследники фактически живут в квартире умершего, или пользуются его вещами, или пытаются их сохранить, это значит, что они вступили во владение наследственным имуществом. С этого момента они считаются собственниками этого имущества. Теперь у них есть 6 месяцев, чтобы обратиться к нотариусу по месту проживания умершего, чтобы официально оформить переход права собственности на недвижимые вещи, поскольку там собственность переходит только в после государственной регистрации перехода права собственности. Движимые вещи же сразу поступают в собственность принявших их.

Но. Если не было официального обращения к нотариусу, банк не сможет доказать, что вы фактически вступили во владение и получили собственность.

Однако не стоит забывать, что если в течение 6 месяцев наследники не обратились за оформлением наследства или отказались от него, наследственное имущество становится выморочным и переходит в собственность государства, а квартира в собственность муниципального образования. То есть имущество реально и натурально заберут на совсем.

Смерть должника прекращает обязательство, если нет наследников. Государство не будет ничего возмещать банку. По истечении 6 месяцев с момента смерти лица, его кредитные обязательства будут считаться погашенными.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

у умершего в наследстве нет ничего. была только квартира, но она была дарована сыну до смерти и сын уже переоформил на себя еще, во время жизни отца.

да, официального отказа у нотариуса не писали.

впрнципе, я уверенна что банк ничего не сможет предпринять. Но родственникам хочется быть уверенным точнее, тк банк их только так мурыжит

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

И с жены умершего же тоже не будут спрашивать только потому что она его жена?