Считается ли прогулом день пропуска репетиции в праздничные дни?

Здравствуйте. Я работаю совместителем по договору в концертной организации (репетиции по 2 часа в день). Все работники были приглашены на генеральную репетицию в последний праздничный день(на следующий день был концерт). Я не смогла присутствовать на ней. Мне поставили прогул. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Для начала необходимо выяснить, должны ли Вы были присутствовать в этот день на рабочем месте (в соответствии с трудовым договором, графиком работы, правилами внутреннего трудового распорядка).

Если нет, то был ли соблюден порядок привлечения Вас к работе в праздничные день. В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Если в этот день на работе Вы били присутствовать не обязаны, то прогул незаконен.