Законно ли лишение доли квартиры бывшего мужа?

Квартира куплена в браке за счёт средств материнского капитала и по программе "молодая семья". Каждый имеет 1/4 долю(двое детей). Б.муж прописан в ней платежи не платит, не работает, ведёт аморальный образ жизни, часто отсутствует в квартире месяцами, в систематических запоях, скандалит. Дети боятся когда он приходит пьяный. Не однократно лечился в ПНО от пьянки. Была белая горячка. Дети всё это видят. Я предлагала выплатить ему за часть его квартиры но он отказывается мотивируя тем, что хочет жить с нами и мы нужны ему как семья. Обещает что бросит пить и устроится на работу. Это продолжается уже в течении 5 лет. Как можно решить этот вопрос. Я готова ему заплатить за его часть либо разменять квартиру, но у детей тоже доля.

, Irina Kurumova, г. Сусуман
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Квартира куплена в браке за счёт средств материнского капитала и по программе «молодая семья». Каждый имеет 1/4 долю(двое детей). Б.муж прописан в ней платежи не платит, не работает, ведёт аморальный образ жизни, часто отсутствует в квартире месяцами, в систематических запоях, скандалит. Дети боятся когда он приходит пьяный. Не однократно лечился в ПНО от пьянки. Была белая горячка. Дети всё это видят. Я предлагала выплатить ему за часть его квартиры но он отказывается мотивируя тем, что хочет жить с нами и мы нужны ему как семья.

Irina Kurumova

Добрый день! Если буде повторять неправомерные действия сразу обращайтесь в полицию...

Обещает что бросит пить и устроится на работу. Это продолжается уже в течении 5 лет.

Irina Kurumova

Вы на развод подавали и взыскание алиментов? Если нет то подавайте. Обещаний можно ждать...

Как можно решить этот вопрос. Я готова ему заплатить за его часть либо разменять квартиру, но у детей тоже доля.

Irina Kurumova

К сожалению если он не согласен выкупить то соответственно сделать практически ничего не получится… Принудить к продаже тут не получится поскольку его доля в суде не будет признана незначительной… Подайте письменное предложение на продажу его доли. Так же подайте в суд о взыскании алиментов и расторжение брака. Так же можете подать в суд на взыскание с него солидарной платы — половины кварт платы за последние 3 года...