Могут ли отказать в ипотеке для покупки доли квартиры, если сменился собственник?

Хотели выкупить долю в квартире. За день до подачи заявления в банк на ипотеку эту долю владелец переписал на другого человека (нового владельца). То есть теперь будем выкупать долю у нового владельца.

Может ли это быть основнием для отказа в ипотеке?

, Alsu, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Банк вам может отказать в ипотеке без объяснения причин. Это его право. Но при этом банку особо безразлично, у кого вы покупаете квартиру. Для них значение имеет личность заемщика

Я бы на вашем месте лучше интересовался, зачем продавец решил провернуть такой трюк перед продажей. Возможно здесь с его стороны имеется како-то нехороший умысел

Хотели выкупить долю в квартире. За день до подачи заявления в банк на ипотеку эту долю владелец переписал на другого человека (нового владельца). То есть теперь будем выкупать долю у нового владельца.

Alsu