Как осуществить закрытие производства у приставов по срокам давности?

В марте 2015г.к судебными приставами было заведено на меня производство о взыскании штрафа за административное нарушение(30 тысяч за езду в нетрезвом виде).до настоящего времени пристава меня по прописке где я и проживаю не посещали. Но, в мае 2017г.я был теефонным звонком вызван в службу розыска судебных приставов, где пояснил что я не скрываюсь;живу по прописке и оставил свои контакты ,и ближайщего родственника. Но и после этого ни звонка ни самих приставов небыло. Могу ли я написать ходотайство о прекращение производства по моему делу за сроком давности или теперь мне его изчислять с мая 2016 г., т. к. они якобы меня обнаружили. Хотя по факту я не прятался, а просто они свою работу не делали, даже просто не позвонили.

, Максим, г. Барнаул
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Течение срока давности прерывается, если вы уклоняетесь от исполнения постановления о назначении административного наказания (ч.2 ст. 31.9 КоАП). Неуплата административного штрафа в срок КоАП рассматривается как уклонение от исполнения наказания. Вам придется заплатить штраф, к сожалению.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим
Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.