Сколько стоит доверенность у государственного нотариуса?

Я могу оформить доверенность у государственного нотариуса по государственным расценкам (за 100 или 200 рублей)?

, Камил, г. Можга
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Камил!

В среднем доверенность на представление интересов стоит 1200-1600 руб.

Основную часть в цене нотариус берет за техническую работу.

Если оформляете доверенность на близкого родственника (будет указан в качестве доверенного лица), можете предоставить нотариусу документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении). Таким образом, сумма будет немного меньше.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

Камил
Клиент, г. Можга

Мой вопрос касается не частных нотариусов которые задирают цены выше небес, а государственных, которые берут по божески.

Согласно статье 333.24 Налогового кодекса РФ за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, -200 рублей;
2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей.

Шипко Анатолий
Юрист

«задирают», «по божески»…
А вам лишь бы получить услугу и при этом ни копейки не заплатить…
Частные нотариусы не задирают цены выше небес — у частников всё официально регламентировано и все расценки официально закреплены в НПА — так что частные нотариусы ничего не задирают.

За «бесплатно» работать, знаете, никто в наше время не собирается — т.к потом нечем будет прокормиться.

У государственных нотариусов вы можете осуществить любое нотариальное действие по цене гос.пошлины — вот только таковых Вы сейчас не найдёте.
(дороже выйдет добрать до них и вернутся обратно с документом).
Уже даже суды согласны с тем, что размер оплаты услуг нотариуса весьма справедливый, лаконичный и соразмерный осуществленным затратам. Вот только люди у нас СКУПЫЕ и ЖАДНЫЕ, а ещё глупые и не могут понять самого главного — цена у частных нотариусов от того такая, что нотариус находится полностью на САМООБЕСПЕЧЕНИИ и за 200 рублей (только за гос.пошлину) он не сможет обеспечить финансово свою деятельность (уйдёт в минус).

Камил
Клиент, г. Можга

Кто-то сидя в теплом, уютном кабинете за 20 минут несложной работы получает 1600 рублей, а кто- то работая на морозе зарабатывает от силы 1000 за целый день. Ну и кто здесь "скупой" и кто здесь "жадный"?!