Как правильно создать и зарегистрировать устав НКО?

Добрый день! Я волонтёр ростовского клуба CoderDojo (международная волонтерская организация по бесплатному обучению детей от 6-ти до 17-лет программированию). У нас сейчас остро стоит вопрос с созданием юридического лица, без которого мы не можем начать плодотворное сотрудничество со многими организациями Ростова, которые уже дали предварительное согласие оказать нам помощь по развитию движения в городе. Для образовательной деятельности нам необходима лицензия? Дело в том, что у нас скорее клубная система, нет уроков с заданными параметрами, мы не выдаем сертификатов и не ставим оценок, всё зависит от желания самого ребенка. Быть может имеет смысл регистрировать Сoder как досугово-клубную деятельность в рамках НКО?

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Вы спрашиваете:

Как правильно создать и зарегистрировать устав НКО?

Создавать (составлять)  устав нужно самим. После этого принять на общем собрании. Далее, вместе с протоколом общего собрания с принятым уставом на этом собрании обратиться в налоговый орган для регистрации НКО. Если Вы никаких документов по результатам обучения выдавать не будете и даже не будете официально оценивать ответы обучающихся, это не будет считаться образовательной деятельностью и потому никакой лицензии не потребуется. Согласно Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности от 22.04.2011 г. лицензированию подлежит преподавательская деятельность.