Можно ли запретить проводить газопровод через наши участки земли?

у нас с мужем 2 земельных пая, нас вынуждают написать согласие на прохождение по ним газопровода, какие у нас права?

, галибаева, г. Советская Гавань
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

При отсутствии Вашего согласия данный вопрос может быть разрешен только в судебном порядке, причем лицо требующее установление сервитута (право ограниченного пользования чужим земельным участком должно доказать) необходимость установления сервитута а так же, что установление сервитута не будет препятствовать использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества.

Таким образом, вас никто кроме суда не может заставить писать данное согласие.