Куда обращаться по факту мошенничества в интернете, чтобы защитить себя и остальных людей?

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Недавно я работал с браузером в сети Интернет. Вдруг откуда ни возьмись возникло сообщение, якобы от Яндекса, что я участник розыгрыша и потенциальный победитель. И что мне могут выдать приз - новый айфон X. Мне предложили пройти небольшой опрос.

Я заполнил предложенные поля, так как мне очень хотелось получить приз. На следующем этапе меня перебросили на страницу оплаты доставки и оформления приза. Предложили ввести данные банковской карты, заключить соглашение. Тут я задумался...

Какой-то очередное развод. Я вычитал в Интернете, что это очередной обман пользователей. Об этом пишут по следующей ссылке: https://finance.tut.by/news581535.html

Вопрос: как грамотно защитить свои права и законные интересы в данном случае? Они использовали торговую марку Яндекса, чтобы заманить меня в данную "лотерею". Оплачивать "доставку" и радиосервис я не стал. Стоит ли обращаться в Управление К МВД РФ по данному вопросу? По информации видно, что у данной организации сделано все "грамотно". Куда возможно обратиться помимо МВД? Я предполагаю, что в МВД такой мелочевкой заниматься не станут.

Суть развода в том, что они оформляют ежемесячную платную подписку и членство в каком-то радио сервисе. При этом, если верить информации из открытых источников сети, то никакую доставку айфона X они не предоставляют. Доколе будет продолжаться это безобразие? Как защитить себя от подобного вида манипуляций?

Уточнение от клиента

Здравствуйте Дарья!

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Для начала, чтобы разобраться в вопросе, предлагаю исходить из «презумпции невиновности». Вполне возможно, что это не мошенники, а просто опытные бизнесмены, которые стремятся получит прибыль.

Итак, с чего все началось? История моего браузера показывает, что началось все со следующей ссылки.

Каким образом данная ссылка оказалась в моем браузере, мне сказать трудно. Может быть я на что-то кликнул в Интернете, может быть еще как-то. Уважаемые юристы! Вам по данной ссылке переходить не обязательно. Я публикую данную ссылку лишь для тех, кто способен разобраться и что-то подсказать конкретное. Если у вас есть, что сказать по поводу данной ссылки, то дайте мне знать.

Теперь перейду к другому важному наблюдению. По сути организаторы данной маркетинговой акции задействовали как минимум три бренда, чтобы привлечь внимание пользователя. 1. Началось все с «приманки». Опрос касался сервисов Яндекса. Может быть Яндекс действительно с ними сотрудничает и у них все легально? Это риторический вопрос. Можете на него не отвечать, если не знаете ответа. (вопросы, которые предагались в опросе были несложные. Например, предлагалось выбрать один из трех вариантов ответа на вопрос: «Как вы считаете, сервис Яндекса — скоростной, мобильный или еще какой-то?». То есть опрос производился для того, чтобы завлечь поьзователя в своеобразную «игру». 2. Следующий бренд — iPhone X. Известный продукт компании Apple. 3. Пробный период Radiuniverse (музыкальный радио сервис http://www.radiuniverse.com).

Обращаю ваше внимание, что при оформлении доставки товара в наименовании товара была характерная надпись: «Рекламный iPhone + пробный период radiuniverse». Что такое «рекламный iPhone»? Тут явно может быть какая-то манипуляция и подмена понятий.

Также обращаю ваше внимание, что мелким серым шрифтом на сайте маркетинговой акции сказано:

«Используя пробную версию, вы подписываетесь на сервис Radiuniverse, если вы не отмените свою пробную подписку — через 7 дней с вас будет снята стоимость премиум-аккаунта. Radiuniverse — это онлайн-сервис для прослушивания музыки. Здесь вы можете прочитать условия подписки.

От подписки легко отказаться. Если вы не отмените подписку в течение пробного периода, она потребует платы за премиум аккаунт. Стоимость подписки составляет 49,99 доллара США за 30 дней, оплаченных кредитной картой. Billing and factoring: Radiuniverse оставляет за собой право передавать цифровые и физические счета-фактуры, если подписка на премиум аккаунт не сопровождается оплатой. Счета-фактуры могут быть выписаны в третьем от Radiuniverse, оставляя за собой право использовать так называемые факторинговые методы.

С вашей учетной записью Radiuniverse вы будете участвовать в розыгрыше этого рекламного продукта. Мы будем разыгрывать рекламный продукт каждый месяц среди активных пользователей. С победителем свяжутся, чтобы организовать доставку.

Если у вас есть какие-либо вопросы, обратитесь в нашу службу поддержки по адресу: https://radiuniverse.com/en/support.php или по электронной почте support@radiuniverse.com».

Вопрос в следующем: как попытаться защитить свои права и законные интересы в данном случае? Как удалить свои контактные данные из их базы данных? Наверное нужно просто написать письмо в техническую поддержку по адресу support@radiuniverse.com. Письмо надо написать на русском и английском языке, чтобы пользователя поняли.

Дело в том, что я считаю, что обращаться в полицию по данной теме, наверное, преждевременно. Когда приезжает полиция, то они требуют соблюдения множества формальностей, протоколов и т. д. Есть ли какая-то легальная организация, которая может помочь разобраться в этом вопросе (помимо полиции)? Такая организация, которая поможет защитить свои интересы, без лишних формальностей и волокиты? Можете привести ссылку хотя бы? Может ли сам сайт Правовед помочь по этой теме?

, Артем Данилов, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Артем, здравствуйте!

Действительно, это мошенники, которые пытались завладеть данными вашей банковской карты, и оформить подписку.

Суть развода в том, что они оформляют ежемесячную платную подписку и членство в каком-то радио сервисе. При этом, если верить информации из открытых источников сети, то никакую доставку айфона X они не предоставляют. Доколе будет продолжаться это безобразие? Как защитить себя от подобного вида манипуляций?

1) Пользоваться проверенными надежными браузерами.
2) Не переходить по сомнительным ссылкам.
3) Не оставлять свои данные или данные банковской карты на незнакомых сайтах.
4) Почистить компьютер антивирусом (например, https://download.drweb.ru/).

С уважением, Дарья!

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Если Вам навязываются услуги, то обращайтесь в Роспотребнадзор. Навязывание услуг запрещено законом о защите прав потребителей.