Имеет ли право ИП на УСН получать денежные средства на личный счет?

Здравствуйте!

Имеет ли право ИП на упрощённой системе налогообложения (6% с дохода) получить за оказанных услуги денежные средства на свой счёт физ лица в банке, суть вопроса - налог будет как у ИП 6% с дохода по этому доходу или придётся платить 13% НДФЛ ?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград
Имеет ли право ИП на упрощённой системе налогообложения (6% с дохода) получить за оказанных услуги денежные средства на свой счёт физ лица в банке, суть вопроса — налог будет как у ИП 6% с дохода по этому доходу или придётся платить 13% НДФЛ ?

Применение УСН или ЕНВД освобождает индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п.4 ст. 346.26 НК РФ) в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Следовательно, вы можете как угодно распоряжаться денежными средствами.

Но вопросы могут возникнуть у налоговой в части занижения вами налогооблагаемой базы если вы их не укажите как доход.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Правомерно ли получать доход от предпринимательской деятельности ИП-ля на на счёт физ лица, ведь в банках различаются счета юридических лиц и физ лиц? ИП - это юрлицо.

ИП не является юридическим лицом. Но при открытии счета в банке вы указываете, что открываете его как на ИП, это другой учет, так как  режим счета физлиц не позволяет ведение предпринимательской деятельности.

Если вам на счет как физическому лицу, а не индивидуальному предпринимателю начнут приходить много денег, от различных лиц и организаций у банка возникнут вопросы и он может просто напросто даже заблокировать счет, так сказать до выяснения.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель должен получать денежные средства за выполненные работы/оказанные услуги на свой расчетный счет ИП. С денежных средств, поступающих на расчетный счет ИП будет уплачиваться налог 6%.

Согласно п.2.2 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» текущий (личный) счет — это счет физического лица, предназначенный для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Вообще, получение денег от предпринимательской деятельности на счет физического лица нарушением не является, однако банки этого не одобряют. На то много причин. В любом случае, если вы будете исправно уплачивать налоги, то проблем не возникнет.

С уважением, Дарья!

Уважаемый Дмитрий, ИП — это физическое лицо.

Ст.11 НК РФ:

физические лица — граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

С уважением, Дарья!

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте! Если денежные средства придут на счет ФЛ, то придется заплатить 13%. Причем само ФЛ не может это сделать, т.к. не является налоговым агентом по уплате НДФЛ, это должна будет сделать организация, от которой придут деньги. Между ФЛ и организацией должен быть заключен договор на оказание услуг, на основании которого вам будут перечислены денежные средства.

Уточнение клиента Правомерно ли получать доход от предпринимательской деятельности ИП-ля на на счёт физ лица, ведь в банках различаются счета юридических лиц и физ лиц? ИП — это юрлицо.

Дмитрий

Если деньги по договору придут разово на счет ФЛ в рамках одного договора, то это не будет нарушением и не вызовет вопросов ни со стороны банка, ни со стороны налоговой. Но если денежные средства будут приходить систематически в рамках одного договора, или же от нескольких организаций (по нескольким договорам), как коллега указал выше, то деятельность ФЛ может быть приравнена к предпринимательской, а это уже незаконная предпринимательская деятельность, со всеми вытекающими последствиями. И банк имеет право заблокировать проведение операций по счету ФЛ и потребовать объяснений на основании ФЗ 115.