Как избежать штрафа со стороны транспортной инспекции?

Мне, как индивидуальному предпринимателю со стороны транспортной инспекции выписан штраф по ст. 12.31.1. ч.1 КоАП РФ - штраф 100 тысяч рублей. Вопрос: могу ли я в строчном порядке ликвидировать ИП, чтобы путем обжалования избежать указанного штрафа?

, Виталий, г. Калининград
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Наличие у Вас статуса индивидуальный предприниматель никак не меняет того, что Вы являетесь физическим лицом (человеком). Прекратить регистрации можете. После подачи заявления Р26001 налоговый орган через 5 рабочих дней выдаст Вам лист записи о том, что Ваша регистрация прекращена. Однако после прекращения регистрации в качестве ИП штраф никуда не денется и может быть с Вас взыскан, как с обычного физического лица. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград
Мне, как индивидуальному предпринимателю со стороны транспортной инспекции выписан штраф по ст. 12.31.1. ч.1 КоАП РФ — штраф 100 тысяч рублей. Вопрос: могу ли я в строчном порядке ликвидировать ИП, чтобы путем обжалования избежать указанного штрафа?

Ликвидация ИП ничего вам не даст, так как физическое лицо, то есть вы и индивидуальный предприниматель (ИП) неразделимы как личность и вы отвечаете всем своим имуществом по долгам и как просто физическое лицо и как предприниматель.

Только обжалование наложенного на вас штрафа поможет либо оттянуть его уплату (взыскание) либо получиться его отменить.