Должен ли я оплачивать второй семестр обучения,если фактически образовательных услуг не было?

Здравствуйте. Ситуация такая я поступил в университет в 2017 году, на очно-заочное отделение на платной основе. И отучился там 1 семестр за который внёс оплату, сдал сессию и наступили каникулы, после них я не пошёл учиться дальше и плату за второй семестр не вносил, но тут мне звонят из деканата и мне сказали что я должен им плату за второй семестр, хотя фактических образовательных услуг мне не предоставляли должен ли я им платить?

, Вячеслав, г. Коломна
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Сроки внесения денежных средств за предоставление образовательных услуг оговаривается в договоре, который заключен между ВУЗом и учащимся. Смотрите сроки и следуйте положениям, которые Вы подписали с Высшим учебным заведением.

Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ваши договорные отношения с ВУЗом регулируются гражданским законодательством и законом о защите прав потребителей. Вы как потребитель имеете право отказаться от получения услуг в любой момент с условием оплаты фактически понесенных Вузом затрат. Вам необходимо написать заявление о расторжении договора и если у представителей ВУЗа будут требования к вам об оплате семестра, то они обязаны будут подтвердить понесённые ими затраты.

В силу ч. 1 ст. 782 ГК Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Согласно положениям ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.