Расчет льготной пенсии учителям из Казахстана

Здравствуйте. Являюсь гражданкой России с 2013 года. Работала учителем в Казахстане с 1989 г. Мне отказали в назначении льготной пенсии, одной из причин указали, что в Казахстане отменена льготная пенсия с 27.07.1996 г. Другие причины отказа - нет подтверждения от компетентных учреждений РК. Хотя я привозила справки , но их не засчитали.

, Юлия, г. Саратов
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.Как то вам неккорктно ответили Вы же гражданка РФ и по законам РФ должен быть разговор.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Я тоже считаю, что некорректно. Живу по законам России, а почему - то мне приводят пример Казахстан. Буду подавать в суд.

«О страховых пенсиях» (закон от 28.12.13 № 400-Ф3, ст. 30, 31); Постановление Правительства Российской Федерации № 665 от 16.07.14 года; Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.02. В начале 2016 года в действующий закон о предоставлении учителям и другим работникам в сфере образования были внесены важные поправки. Теперь в эти 25 лет будут входить те годы, которые человек потратил на собственное образование, то есть время его учебы в высшем учебном заведении. Но есть оговорка, что педагогическая деятельность должна была осуществляться как до момента начала учебы, так и после ее окончания. Суть еще одного немаловажного изменения закона состоит в том, что если человек до 2016 года работал в педагогическом учреждении, соответствующего списку льготных категорий, то в стаж войдет вся выполняемая работа. Планируется и повышение пенсии педагогов допобразования в среднем на 6-7 %.Источник: http://posobie-help.ru/pensii/trudovye/lgotnaja-uchitelyam-po-vysluge-let.html