Можно ли прописать в квартиру человека по генеральной доверенности?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я прописать свою бабушку, ей 90 лет, в её собственную квартиру в Брянске по генеральной доверенности, где указаны представление интересов в паспортном столе, миграционной службе, выписка,прописка,право подписи. Бабушка живёт со своей дочерью в другой стране и приехать в силу возраста, длительности проезда в 1000 км и того,что она плохо ходит, не может приехать. В паспортном столе управляющей компании и в миграционной службе мне отказали в прописке бабушки в собственную квартиру. Бабушка не может быть без прописки! Подскажите, пожалуйста, могу ли я прописать или нет? И если да, то укажите, пожалуйста, номер закона.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Доверенность — уполномочие представлять или действовать от имени другого лица в правоотношениях. Имеете право.

Доверенность — уполномочие представлять или действовать от имени другого лица в правоотношениях. Имеете право

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством регламентировано указание на личную подачу гражданином документов для проведения регистрационных действий в «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Административном регламенте оказания регистрационных услуг ФМС. Указанные нормативные акты не содержат сведений о правилах и возможностях оформления регистрации по доверенности при регистрации граждан по месту жительства без личного участия собственника и прописываемого гражданина.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна! Поступите проще. Обратитесь письменно, по почте, желательно оформив заказное письмо с уведомлением о вручении к начальнику миграционной службы и пусть Вам разъяснят основания отказа. Срок рассмотрения такого обращения, в соответствии с Законом РФ" О порядке  рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации", № 59 ФЗ, один месяц. Тогда Вы сможете официально обжаловать их решение, в вышестоящий орган или суд, прокуратуру. Процедура длительнее, но думаю вернее.

С уважением, С.Гурков.