Можно ли получить свидетельство о смерти своей знакомой?

Умерла знакомая, у которой завещание оформлено на меня,( я о ней заботилась) , если ее хоронит государство, то могу ли я получить свидетельство о смерти и если да, то где в больнице или морге и какие документы для этого нужны? И когда это можно забрать ?

, Алиса, г. Москва
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алиса. Да. Вы можете получить свидетельство о смерти. Если это событие произошло не давно, то обратитесь в ЗАГС того округа, где была зарегистрирована наследодатель. Если же прошло более 6 месяцев, то необходимо будет обратиться в архив вашего города. К сведению: заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу в течение 6 месяцев, со дня смерти наследодателя. Не пропустите этот срок.

С Уважением, Кононова В.В.