Может ли суд обязать ПФ включить период работы каменщиком в льготный стаж?

Добрый день! Я работал каменщиком с 26.12.1980г. по 27.10.1988г. в ОКС (отдел капитального строительства), в трудовой книжке имеется запись "Принят в ОКС каменщиком 3 разряда" приказ 256 от 26.12.1980г." В льготный стаж данный период не включен, так как нет справки с этого предприятия. ПФ не рассматривает данный период без справки. Может ли суд обязать ПФ включить данный период в льготный стаж по записи в трудовой книжке или обязательно справка от предприятия, которого уже нет. Спасибо. С уважением Владимир.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Cогласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» в списке № 2 данная должность звучит следующим образом: «Каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад».Пенсия в связи с особыми условиями труда назначается только тем каменщикам, кто постоянно работает в бригадах каменщиков или в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад. Это означает, что рабочие по профессии \«каменщик\», работающие на промышленных предприятиях и в организациях (нестроительных) не в составе бригад каменщиков или звеньев каменщиков комплексных бригад, правом на пенсионные льготы не пользуются.Здесь можно почитать разъяснения судебной практики.Вы уже сейчас можете обратиться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав, т.к. одних только записей в трудовой книжке для назначения пенсии по льготному стажу недостаточно. Надо будет запрашивать у бывших работодателей подтверждающие вредный стаж справки.