Как быть,если мне отказывают в больничном по уходу за детьми?

Мне отказываю в больничном по уходу за детьми ,как мне быть? Говорят накажут если уйду приказом.

, Степан, г. Полярный
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Степан

Конечно работодатель не имеет права Вам запретить, судя по всему он и сам это понимает. И за такой отпуск никто не наказывает, просто если сходите, то найдет до чего докопаться: опоздал на работу и т.п.-сразу выговор… Но в отпуск можете смело идти, в нем никак не откажут и за него не могут наказать

Больничный при уходе за ребенком выдается согласно раздела V Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н. Мать, отец, опекун или попечитель, а также любой из родственников вправе получить больничный, причем они не обязаны проживать с ребенком совместно. Степень родства абсолютно неважна, врач выдаст больничный тому, кто фактически будет ухаживать за больным ребенком. Главное условие – этот член семьи должен работать и быть застрахованным в ФСС.

Больничный может выдаваться родственникам поочередно, в пределах установленных сроков. Нескольким родным, ухаживающим за одним ребенком, больничный за один период не выдается.

Обратите внимание, что  работодатель не вправе требовать каких-либо документов, доказывающих родство с детьми — для оплаты больничного по уходу за ребенком достаточно выданного врачом листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы также можете наказать работодателя, но на данной работе долго не задержитесь. Такова действительность. Запишите его угрозы на диктофон Вашего смартфона, обратитесь в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением либо в прокуратуру. Можете спокойно отгулять свой больничный и в случае грозящего Вам наказания у Вас будут весомые доводы к наказанию работодателя. Суд всегда встает на защиту наиболее слабой стороны в споре, то есть он встанет на Вашу сторону.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Степан, для применения к Вам одного из дисциплинарных взысканий, установленных ст. 192 Трудового кодекса РФ (замечание, выговор, увольнение) должны быть основания и соблюдена установленная процедура. В противном случае такое взыскание не будет иметь юридических последствий.