Установлен ли минимальный размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка?

Скажите пожалуйста, есть ли минимальный размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка? В Санкт-Петербурге. Мне присылают 4200 р-разве это не слишком маленькая выплата?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если у Вас алименты взысканы в процентном соотношении, то на одного ребенка высчитывают 25 % от официального заработка.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы получаете алименты в процентном отношении от заработной платы должника, тогда для размера алиментов не установлен минимальный порог. Все зависит от того, сколько получает заработной платы плательщик алиментов. Вы вправе подать на алименты в твердой денежной сумме:

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания. МРОТ в 2018 году в Санкт-Петербурге 17000. Соответственно, вам платят минимальный размер алиментов, НО не ниже!

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Если заключить соглашение об уплате алиментов не удается, то получатель вправе обратиться в суд о вынесении приказа в отношении родителя ребенка. Минимальный размер определяется судом исходя из сведений о трудоустройстве ответчика.

Если официальный заработок установлен и имеет регулярный характер, то суд выносит решение о взыскании сумм на содержание ребенка, величина которых будет составлять 1/4, 1/3, 1/2 от официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно.

При вынесении решения о взыскании алиментов с родителя, имеющего официальный доход и работающего на полную ставку, представленные к рассмотрению доходы не могут быть менее минимального размера оплаты труда в России.

Т.е. работодатель не вправе выплачивать зарплату менее установленной величины, и минимальный размер алиментов будет исчисляться в процентном соотношении к МРОТ по стране, который в 2018 году составляет 9 489 рублей (при работе на полную ставку). Если взыскателю не удастся доказать суду наличие иных доходов у родителя ребенка, минимальный размер алиментов составит (ежемесячно):

2 373 руб. на одного ребенка;
3 163 руб. на двоих детей;
4 745 руб. на троих и более детей.
Но и эта сумма может быть уменьшена, если у ответчика есть другие иждивенцы или он является инвалидом.

Размер алиментов, взыскиваемых с работающего родителя, определяется судом на основании официального документа о доходах, в котором доход не может быть меньше МРОТ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом минимальный размер алиментов (в денежном выражении) законом не установлен.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!