Освобождение от уплаты госпошлины при оформлении наследства у государственного нотариуса

Отец Вступает в наследство после смерти матери. Проживали совместно на день смерти. Проживает и прописан в том же помещении. Имеет половинную долю от квартиры. Вступает в наследство по завещанию матери, в котором она отдаёт свою половину ему. Интересует стоимость услуг гос.нотариуса, а так же имеется ли возможность освободиться моему отцу от уплаты госпошлины в размере 0,3% от стоимости завещаемой ему половины квартиры?

, Александр, г. Амурск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Александр!

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

Всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;
От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:
Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;
Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;
Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения.
Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);
Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.
Основанием для освобождения от оплаты нотариального тарифа является документ, подтверждающий принадлежность к одной из перечисленных категорий.

Шипко Анатолий
Юрист

От гос.пошлины (нотариального тарифа) — да, он будет освобождён.

А вот от оплату услуг правового и технического характера (т.е оплаты за всю ту работу, которую нотариус проделал для того, чтобы выдать конечный документ) — нет, он не может быть освобождён.

Ставку УПТХ за выдачу свидетельства о праве на наследство узнавайте у нотариуса — она в каждом регионе своя.