В какие инстанции я могу пожаловаться, если меня незаконно уволил работодатель?

Здравствуйте! Меня незаконно уволил работодатель, отработала 15 лет на предприятии, в какие инстанции я могу пожаловаться?

, Нелли Михайловна, г. Краснодар
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Обращайтесь сразу в суд с иском о восстановлении на работе. о компенсации морального вреда и выплате средней заработной платы.

Любовь Козина
Юрист, г. Саратов

В Государственную инспекцию труда, прокуратура

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Нелли Михайловна.

А в качестве основания увольнения в трудовой книжке работодатель что указал? Можно поподробнее изложить ситуацию?

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Незаконные действия работодателя вы можете обжаловать в государственную инспекцию труда. На основании вашего обращения инспекция может провести внеплановую проверку работодателя и при установлении факта нарушения выдать работодателю обязательное для исполнения предписание, а также возбудить дело об административном правонарушении и привлечь виновных лиц к административной ответственности.
Также вы вправе обратиться с заявлением о нарушении законодательства в прокуратуру. По результатам проверки изложенной в нем информации прокурор вправе внести представление об устранении выявленных нарушений, возбудить производство об административном правонарушении, принять меры в целях уголовного преследования виновных лиц.
Подача жалобы в указанные государственные органы не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд. При этом, если по вашей административной жалобе государственная инспекция труда или прокуратура выявила нарушение работодателем трудового законодательства, привлекла виновных лиц к ответственности, доказать незаконность увольнения в суде, возможно, будет проще. Кроме того, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав уволенного работника, если последний по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может обратиться в суд сам. Также прокурор вправе вступить в судебный процесс и дать заключение по делам о восстановлении на работе.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Нелли Михайловна! Можно пожаловаться в государственную инспекцию по труду в своем городе, если вы уверены, что увольнение было незаконным. Удачи Вам.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В гос. инспекцию  по труду и районную прокуратору, и суд с иском о восстановлении трудовых отношений.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд уполномоченному по правам человека и т.д.