Образец заявления в МВД для того, чтобы узнать о ходе расследования уголовного дела

Добрый день!

Мне необходим образец заявления в МВД для того, чтобы узнать о ходе расследования уголовного дела

, Юлия, г. Краснодар
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Юлия! Заявления подобного характера пишутся в произвольной форме. своими словами с просьбой о сообщении Вам хода расследования.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Унифицированной формы такого заявления нет, пишется в произвольной форме. В заявлении  укажите кому и от кого, по какому делу и просьбу сообщить о ходе расследования, дата и подпись.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия! Нет ничего проще.Пишется в свободной форме на имя либо должностного лица, ведущего расследование (дознание), либо на имя руководителя органа внутренних дел, управления и т.д.Но есть одно но… так называемая «тайна следствия» - Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования:

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второйчетвертой и шестой настоящей статьи.
2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
3. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
4. Запрет на предание гласности данных предварительного расследования не распространяется на сведения:
1) о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами;
2) распространенные следователем, дознавателем или прокурором в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или иным публичным способом;
3) оглашенные в открытом судебном заседании.
5. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается.
6. Не является разглашением данных предварительного расследования:
1) изложение сведений по уголовному делу в ходатайствах, заявлениях, жалобах и иных процессуальных документах по этому делу, а также в заявлениях и иных документах, подаваемых в государственные и межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;
2) предоставление сведений по уголовному делу лицу, привлекаемому к участию в этом деле в качестве специалиста, при условии дачи им письменного обязательства о неразглашении указанных сведений без согласия следователя или дознавателя.

Надеюсь был Вам полезен.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Образца нет, Вы имеете право знакомиться с делом ст. 42 УПК РФ

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия!

1. К сожалению Вы не указали в качестве кого вы участвуете в уголовном деле и какую информацию вы хотите получить.

Это помогло бы мне более детально помочь ответить на ваш вопрос, а может и составить заявление.

Предположу, что вы потерпевшая.

В таком случае см. ст.42 УПК РФ

13) потерпевший вправе: получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Для подозреваемого, обвиняемого см. ст.ст.46 и 47 УПК РФ.

Будут вопросы, обращайтесь в чат.

Если ответ Вам был полезен, можно поставить плюс.

Спасибо, всего вам доброго!