Может ли военнослужащий уйти на больничный по уходу за ребенком?

Я военнослужащий (офицер), супруга работает в школе, педагогом. Могу ли я уйти на больничный по уходу за ребёнком? В части мне говорят, что у меня нет такого права, ссылаются на федеральный закон о воинской обязанности и военной службе ст.10, п.9

Уточнение от клиента

Точнее не получить больничный, а получить в медицинском учреждении справку по уходу за ребёнком?

, Александр Смольянинов, г. Улан-Удэ
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Уважаемый Александр! Говорю вам как практикующий юрист из вашей сферы: имеете право получить такую справку только в случае тяжелой болезни супруги. То есть вы должны доказать, что она тяжело больна и не может производить уход за ребенком. К сожалению это законодательная реальность.Всего вам хорошего!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе пойти на больничный по уходу за ребенком и получить справку:

Приказ Министра обороны РФ от 30.06.2006 N 200 (ред. от 03.06.2011) «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.09.2006 N 8304)

62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Вы не можете пойти только в отпуск по уходу за ребенком, так как такое право дано военнослужащим-женщинам, либо отцам-одиночкам-военнослужащим:

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 11. Служебное время и право на отдых

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Что касается больничного по уходу за ребенком, то в вышеприведенном Приказе Министра обороны РФ не оговаривается пол военнослужащего, а, соответственно, такое право дано военнослужащим обоего пола без ограничений.