Налог при продаже подаренной доли в квартире

Добрый день!

В 2011 году супруги приобретают квартиру в общую долевую собственность. В январе 2015 года родители дарят по 1/10 доли в праве общедолевой собственности на основании договоров дарения. После этого становиться следующая расстановка долей: супруг - 2/5, супруга 2/5, первый ребенок - 1/10, второй ребенок - 1/10. При продаже единый договор купли-продажи.Срок владения долями детьми менее 3-х лет.

В декабре 2017 года взяв разрешение у органов опеки и попечительства на продажу квартиры родители продают квартиру и покупают частный дом, при этом улучшив жильщные условия детей и снова выделев детям по 1/10 доли в праве долевой собственности.

Сейчас с налоговой приходит письмо о том, что родители должны заплатить налог при продаже долей несовершеннолетних детей.

Вопрос:

1. Какие налоговые льготы возможно применить?

2. Действительно ли нужно платить налог с продажи долей несовершеннолетних детей?

3. Или есть возможности не платить налоги с продажи?

, Елена, г. Волгоград
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.