Могу ли я вступить в наследство за своего мужа, с его согласия?

Добрый день!Скажите,пожалуйста,могу ли я вступить в наследство за своего мужа с его согласия?Дело в том,что у него умер отец,его сын,т.е. мой муж, находится в местах лишения свободы.Квартира находится в собственности свекра и мужа.Не могли бы ли вы представить образец доверенности?

, Анастасия, г. Курильск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не можете принять за него наследство. Муж  может пригласить в колонию нотариуса, который и оформит   документы.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Анастасия, принять наследство за мужа возможно по доверенности, которая может быть оформлена в местах лишения свободы. Вы можете взять образец нотариальной доверенности, подготовить бланк и на свидании у мужа обратитесь к начальнику колонии за ее удостоверением.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Любовь Козина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия! Вы можете действовать в интересах своего супруга, доверенность может заверить начальник соответствующего места где находится Ваш супруг, в соответствии с ч. 3 ст.185.1 ГК РФ,

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Андрей Стешенко
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день Анастасия. Вступить в наследство может только наследник, но Вы можете предоставлять его интересы на основании нотариально удостоверенной доверенности. Из ходя из Вашего вопроса, наследник находится в местах лишения свободы. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности  лиц, которые находятся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, наследником на Вас должны быть оформлена доверенность с полномочиями по вступлению в наследство и т.д.