Кому достанется квартира после гибели бывшего мужа, если у нас есть общий ребенок?

Муж военнослужащий, получил квартиру по военной ипотеке, мы с ним развелись и есть общий ребенок. После его гибели кому достанется квартира?

, Жанна, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

наследниками первой очереди являются родители, супруга, дети. Если она приобретена в браке то у вас супружеская доля, и 1/ 2 доля в праве детям и родителям

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира оформлена в его собственность, то наследником первой очереди по закону являются:

ГК РФ статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но для этого надо подать соответствующие документы нотариусу, при этом не забыть, что вместе с квартирой передйдут долги, в том числе поневыплаченной части ипотеки.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Жанна!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но, если бывший муж составит завещание, то к наследованию будут призываться наследники по завещанию.