Каковы перспективы суда и расторжения договора при долге по кредиту?

Добрый день, подскажите. У меня два кредита в Сбербанке общей суммой 700 то, возникла просроченная задолженность 104 дня, мне пообещали расторгнуть договор, я так понимаю подать в суд, вопрос чем мне это грозит, у меня нет никакого имущества, возможно ли что в суде можно мирно договориться о взыскании моей з/п в гашение кредита и в каком размере? И может ли это пройти минуя моих родственников с которыми я проживаю, потому как они не вкурсе... спасибо.

, Лидия, г. Волгоград
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лидия!

я так понимаю подать в суд, вопрос чем мне это грозит, у меня нет никакого имущества, возможно ли что в суде можно мирно договориться о взыскании моей з/п в гашение кредита и в каком размере?

Лидия

Что они могут сделать:

1. Продать Ваш долг третьим лицам, после чего банк к вашему кредиту не будет иметь отношения, и взаимодействовать нужно будет с тем лицом.

2. Обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас суммы основного долга, процентов, пени, штрафов (что указано в договоре). Вы в суде сможете просить чтобы суд уменьшил сумму пени в связи с трудным материальным положением. Сумма взыскания станет меньше. Можете заключить мировое соглашение (если банк пойдёт на это) где пропишите, что Вы обязуетесь ежемесячно вносить в счёт оплаты задолженности определённую сумму на такой-то срок.

3. Не заключать мировое соглашение. Суд примет решение о взыскании с Вас задолженности. После вступления решения  суда в законную силу взыскателю будет выдан исполнительный лист с которым он обратиться в службу судебным приставов, те в свою очередь вынесут Постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас. Вы в свою очередь предоставьте им своё место работы, они тогда в организацию по месту Вашей работы направят Постановление об обращении на Вашу заработную плату в размере 50% от суммы дохода. Если Вы им не предоставите эти сведения своевременно, то будьте готовы к тому что на Ваши счета в банках будет наложен арест, и какие деньги будут на счёте, они будут списаны в пользу банка. Также возможны аресты на другое имущество, могут приходить домой описывать имущество в счёт задолженности.

И может ли это пройти минуя моих родственников с которыми я проживаю, потому как они не вкурсе… спасибо.

Лидия

Если, Вы оставляли номера родственников в банке при оформлении кредита, то могут к ним звонить, но в рамках полномочий (то есть не угрожать и т.д.).

С Уважением, Кононова В.В.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Андрей Стешенко
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Лидия.

В случае возникновения просроченной задолженности, Банк обратится в суд с исковым заявление или с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас задолженности. После вступления решения суда в законную силу Банк получит исполнительный документ или судебный приказ, который в дальнейшем будет предъявлен в службу судебных приставов для принудительного взыскания с Вас денежных средств. Согласно закона об исполнительном производстве, приставы будут удерживать с Вас денежные средства в размере не более 50%. со всех видов дохода, за исключением тех на которые не допускается взыскание.