Может ли банк отказать в одобренном кредите, если я откажусь от страховки?

Здравствуйте. Мне одобрили потребительский кредит при условии страхования(коллективным договором).Сделку ещё не совершили,т.е. ещё ни чего не подписано.Могу ли во время подписания кредитного договора отказаться от страховки?Может ли банк отказать в ранее одобренном кредите.Оператор сказала,что отказаться от страховки нельзя.

, наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

   Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

   Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.